- カテゴリ
まずは、前回の物理(電磁気学)の解説から!
前回の問題 物理(電磁気学)
<問題>
|
Q0[C]の電気量を蓄えた電気容量C[F]のコンデンサーがある。このコンデンサーの両端子間に滑り抵抗を接続して、一定の電流を出すために、その抵抗を小さくしていったら、10秒後にコンデンサーの電気量は0となった。 (1)一定電流の大きさを求めよ。 (2)滑り抵抗に電流を流し始めた直後の抵抗値を求めよ。 (3)時間t[s](0<t<10)のとき、コンデンサーの端子電圧を求めよ。 (4)滑り抵抗で10秒間に消費された電気エネルギーを求めよ。 |
<ヒント>
(1)I=dQ/dt=一定ということです。
(2)R=V/Iで(1)を利用しましょう。
(3)V=Q/Cを利用。
<解答>

コンデンサーの放電について話しですが、コンデンサーが新たな電源となると考えれば良いだけです。
今週の問題 物理(電磁気学)
<問題>
|
A、B、C、D、Eの容器にそれぞれ硫酸、硝酸銀、塩化ナトリウム、硫酸銅(Ⅱ)、塩化亜鉛の水溶液のいずれかが1L入っていて、濃度は全て0.05mol/Lである。各水溶液に電極としてそれぞれ白金電極を2本差し込み、同じ電気量が流れるように電気分解を行った。原子量はH=1.0、O=16.0、Cl=35.5、Cu=63.5、Zn=65.4、Ag=107.9とする。 (1)以下の結果からA~Eの水溶液の溶質を答よ。
(2)電気分解後、容器Dの陽極で発生した気体の質量は0.040gであった。容器C、D内にある水素イオン濃度有効数字2桁で求めよ。但し、発生した気体は速やかに除去され、電気分解後の溶液の体積変化は無視する。 |
<ヒント>
(1)それぞれの水溶液の各極で起こる酸化・還元反応の半反応式を書いてみましょう。
(2)流れた電子の物質量を求めれば、減少又は増加した水素イオンの物質量がわかるので、そこから考えましょう。
学習や進路に対する質問等は、お気軽に問い合わせフォームからどうぞ。お待ちしています。

